У Валиевой не задаётся второй сезон во взрослых подряд

Однако после выхода

Камила Валиева в юниорках была главной надеждой российского женского одиночного катания. О ней говорили, как о космосе. Однако после выхода во взрослые что-то не задалось. Прошлый сезон начинался, казалось бы, блистательно. Валиева буквально штамповала элементы ультра-си один за другим, оценки действительно улетали в космос. Казалось, что она просто непобедима, а выступление на Олимпиаде – просто формальность. Ведь золотая медаль у Камилы в кармане! Да и мировые рекорды это только подтверждали.

Но красивого сезона не получилось. Допинговый скандал выбил Камилу из колеи, в результате чего на Олимпиаде она развалилась в произвольной программе, став только 4. А выигранное в командном соревновании золото оспаривается. И, скорее всего, она его так и не получит. Спорным является и титул чемпионки России, поскольку как раз перед чемпионатом России Камила сдала злополучную пробу.

Однако это ещё и не всё. Когда Камилу всё же допустили к участию в Олимпиаде, несмотря на положительную пробу, был создан скандальный прецедент. Который довольно широко обсуждался в массах.

Валиева не может реабилитироваться на международных стартах, поскольку спортсменов из России к ним попросту не допускают. Причиной стали военные действия одной страны-участницы Олимпийского движения во время Олимпиады против другой. Это нарушение принципов МОК.

Таким образом, Валиевой остались внутренние старты в этом сезоне. И на столичном Гран-При фигуристка должна была показать, что всё – клевета, она в отличной форме. Однако фигуристка продемонстрировала публике заметно изменившееся тело: сказался пубертат. А ещё она завоевала золото, но эту победу публика не приняла и не поняла.

Произвольная Валиевой без единого элемента ультра-си и с падением смотрелась бледно на фоне программы Акатьевой с 3 квадами. И почему Камиле нужно было отдать золото, а её сопернице – серебро – многие не поняли.

Нужно отметить, что после Пекина в России принято заботиться о Валиевой. Её выставляют как жертву произвола Запада, который захотел лишить своими придирками россиян безоговорочного доминирования в одиночном фигурном катании. При этом подтверждённая РУСАДА положительная допинговая проба как бы игнорируется.

Но у российских болельщиков есть всё же свои мнения по поводу происходящего. Они недовольны тем, что Валиеву превозносят, задвигая на задний план остальных фигуристок. А тишина от РУСАДА только накаляет обстановку. Большинство желают однозначности.

Настаивают на ней и американские спортсмены. Они не понимают, почему спустя 8 месяцев пресс-релиз РУСАДА по поводу допингового разбирательства остался откровенно непонятным. Желания американцев получить конкретику более чем понятно. Ведь если Валиева виновна, то золото должно уйти именно к команде США.

РУСАДА отказалась публиковать результаты расследования по допинговому делу Валиевой. Агентство указывает, что причиной этого решения стал несовершеннолетний возраст Валиевой. Но американцы и другие заинтересованные спортсмены откровенно разочарованы. Они хотят понять, когда будет прозрачность. И отказ РУСАДА публиковать отчёт считают признанием вины Валиевой.

Бестемьянова в качестве плохого выступления фигуристки указала психологическое состояние. Обратила она внимание и на лишний вес фигуристки. Впрочем, на нём акцент сделали многие. Болельщики отмечают, что спортсменка, что очевидно, находится в пубертате. Некоторые указывают на то, что даже фирменные вращения у Валиевой не очень хорошо получаются.

Спорным для большинства стал и выбор основной темы для произвольной программы. В ней в центре – история с допингом на Олимпиаде, травля Валиевой по итогу. По крайней мере, тренерский штаб считает, что фигуристку травили. Хотя, если говорить объективности ради, большинство поддерживали несовершеннолетнюю спортсменку и указывали на необходимость привлечь к ответственности за допинг тренеров.

В любом случае сейчас в центре произвольной – эта тема. Одни считают, что речь идёт о демонстрации отказа принять ответственность за допинг, воспринять как ошибку. Другие видят в этом желание тренеров создать максимальный хайп. Некоторые болельщики полагают, что Тутберидзе ошиблась с выбором произвольной, что Валиевой не нужно застревать в этой истории, проходить через всё снова и снова. Однако сама фигуристка не считает, что выбор её произвольной – ошибка. А мнение болельщиков она игнорирует. По словам Валиевой, она – не цветочек, чтобы всем нравиться.