В российском фигурном одиночном катании – очередная смена поколений. Валиева и Трусова больше не выглядят непобедимыми

Бы главная

После начала этого сезона в фигурном катании стало очевидно: даже если российских спортсменов и допустят к следующей зимней Олимпиаде каким-то чудом, Валиевой и Трусовой там больше не будет. По сути, российские фигуристки-одиночницы все превратились в халифа-на-час. Валиева только в прошлом сезоне вышла из юниорок, а в этом она уже не выглядит безусловным лидером.

Непонятно, смогла бы главная звезда прошлого сезона российского катания Камила смотреться убедительно на международных соревнованиях, где стандарты оценивания всё же более объективные, чем в РФ. Так, в произвольной программе Валиева упала, не сделала ни одного элемента ультра-си. Однако она всё равно завоевала первое место, хотя в произвольной программе её соперница Акатьева исполнила 3 квада. Большинство зрителей было разочарованно таким исходом. Многим сочли, что Валиевой просто подарили победу за статус.

Впрочем, у Трусовой дела выглядят не лучше. Она проиграла в Сочи Самоделкиной и Петросян. Что касается Щербаковой, то она вообще не соревнуется. У олимпийской чемпионки, если верить упорным слухам, были травмы, которые не позволили ей выступать на высоком уровне. Так что девушка предпочла вести программу «Ледниковый период». Примечательно, что раньше ведущей данного шоу была другая олимпийская чемпионка – Алина Загитова. Намечается определённый паттерн.

Любопытно, что зрители ругают Трусову и Валиеву за звёздный вес, болезнь и лень. Через это проходили уже многие российские фигуристки. Скорее всего, в ближайшее время их перестанут видеть на стартах.

Запись от / 5 сентября, 2022
Опубликовано в
Новости