Алина Загитова рассказала о том, как после Олимпиады смертельно испугалась увеличения веса на килограмм

Для ситуации, когда тренировок

Алина Загитова – первая российская фигуристка, которая выиграла в фигурном катании всё золото. Она также является второй спортсменкой в этом виде спорта с таким количеством наград. Но титулы давались ей тяжело. После Олимпиады за межсезонье Загитова набрала 1 кг. Это было совершенно нормально для ситуации, когда тренировок практически нет. Плюс организм постоянно растёт.

Однако за весом в фигурном катании следят предельно жёстко. Если будут какие-то отклонения в любую сторону, то могут рассыпаться прыжки. Фигуристки должны следить за собственным весом и за центром тяжести. Есть техники, которые позволяют проходить пубертат и изменение веса, сохранять прыжки. Но для этого нужно быть готовым к тому, что далеко не каждый старт будет на пике. У Этери Тутберидзе представить себе такое просто невозможно.

Алина Загитова после Олимпиады выступила на чемпионате мира далеко не самым лучшим образом. Сказалась усталость за сезон, к тому же она серьёзно заболела гриппом. Выступала уже с температурой. Но сама Загитова не искала оправдания 5 месту. Хотя после проката короткой была 2. Тяжелее всего далась произвольная: банально не хватило сил.

Нужно отметить, что на следующий сезон Загитова была у Тутберидзе единственной фигуристкой, которая выступала среди взрослых. Она должна была составлять конкуренцию Медведевой, сменившей тренера, а также Рике Кихире, демонстрировавшей тогда отличную форму и прекрасный триксель.

В итоге Этери Тутберидзе не могла позволить себе проиграть. А даже серебро Загитовой она воспринимала довольно болезненно. Поэтому Алина каждый день фотографировала весы. Фигуристка призналась, что боялась лишний раз не только что-то съесть, но и выпить воду. Постоянно тренировалась, обматывалась плёнкой и бегала. Это дало нужный результат, однако вопрос цены в контексте здоровья остаётся открытым.

Нужно напомнить, что Тутберидзе далеко не в первый раз обвиняют в том, что она вредила здоровью своих спортсменок. Важно указать и то, что спортивных диетологов в её команде нет, хотя они там напрашивались.

Запись от / 19 сентября, 2022
Опубликовано в
Новости