В РФ прошло 2 этапа отечественного Гран-При при полупустых трибунах. Трусова и Валиева отечественного зрителя не заинтересовали

Будет лучше международного

Поскольку российских фигуристок не допускают к международным соревнованиям (как и большинство спортсменов в других видах спорта), Гран-При решили импортозаместить. То есть провести собственный аналог этих соревнований.

Для первого этапа выбрали столицу. Для второго – Сочи. И в обоих случаях, несмотря на Трусову и Валиеву, одних из главных отечественных звёзд фигурного катания, трибуны были наполовину пустыми. Кто-то считает, что зрителям сейчас попросту не до фигурного катания с учётом происходящей в стране мобилизации и других событий. Другие полагают, что от девушек, за которыми тянется немалый скандальный шлейф, попросту устали. А некоторые винят в происходящем плохую организацию и считают это провалом профильной Федерации.

Одна из вероятных причин проблемы – высокая цена на билеты. 5 тысяч рублей для многих сейчас оказалось слишком дорого. А именно столько они стоили в Сочи. В Самаре, к слову, посмотреть на ту же Трусову можно за 150 рублей.

Также Федерация анонсировала невероятную зрелищность турнира. ФФКР настаивала на том, что сугубо отечественный Гран-При будет лучше международного. Однако большинство зрителей, которые всё же решились посетить данное мероприятие, отметили, что соревнование оказалось дублем Кубка России.

С организацией 3 этапа в Казани вообще уже сейчас начались какие-то большие проблемы. Так, в парном катании за призы будут соревноваться… Всего 3 пары. Также в Казани ждали Дарью Усачёву и Софью Муравьёву. Но выяснилось, что девушки там не выступят. А чем меньше известных широкой публике фамилий, тем ниже интерес.

При этом заманивание обещанием того, что фигуристы выступят, выглядит нечестно по отношению к зрителю. О том, что у спортсменов – травмы, и они не будут соревноваться, в Федерации знали давно. Следовательно, умалчивали специально. Выглядит как обман, чего никто не любит.

Одним словом, ошибок хватает, работу над ними проводить однозначно нужно. Ведь этот год – вряд ли последний, когда российских фигуристов не допускают к международным соревнованиям.